Icon Crear Crear

Problemas de compra

Test

Lee el enunciado de cada problema y elige la opción correcta.

Descarga la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 8 años
13 veces realizada

Creada por

Argentina

Top 10 resultados

Todavía no hay resultados para este juego. ¡Sé el primero en aparecer en el ranking! para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

Problemas de compraVersión en línea

Lee el enunciado de cada problema y elige la opción correcta.

por LUCIANA VALERIA PRIESS
1

Jazmín compró una bicicleta de juguete a $359 y una pelota de fútbol a $1.125. Tenía $1.500. ¿Cuánto gastó?

2

Pablo tenía $3.500. Compró unos botines que salieron $2.470. ¿Cuánto dinero le quedó?

3

Mi tía compró 3 kilos de mandarinas. Si cada kilo de mandarinas cuesta $50, ¿cuánto dinero gastó?ACÁ HAY 2 RESPUESTAS POSIBLES CORRECTAS.

Escoge una o varias respuestas

4

Si compré un álbum de figuritas que cuesta $800 y dos sobres de figuritas (cada sobre de figuritas cuesta $100) ¿Cuánto gasté?

5

Compré un cuaderno y una lapicera en la librería. Todo costaba $ 850. Yo pagué con un billete de $1.000. ¿Cuánto me dieron de vuelto?

educaplay suscripción