Icon Crear Crear

PROBLEMAS PROBLEMÁTICOS 7- 6º

Test

(14)
Problemas matemáticos para alumnado de 6º de educación primaria.

Descarga la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 11 años
319 veces realizada

Creada por

España

Top 10 resultados

  1. 1
    00:15
    tiempo
    100
    puntuacion
  2. 2
    00:17
    tiempo
    100
    puntuacion
  3. 3
    00:17
    tiempo
    100
    puntuacion
  4. 4
    00:18
    tiempo
    100
    puntuacion
  5. 5
    00:48
    tiempo
    100
    puntuacion
  6. 6
    00:54
    tiempo
    100
    puntuacion
  7. 7
    10:58
    tiempo
    100
    puntuacion
  8. 8
    03:41
    tiempo
    86
    puntuacion
  9. 9
    01:30
    tiempo
    85
    puntuacion
  10. 10
    01:41
    tiempo
    85
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

PROBLEMAS PROBLEMÁTICOS 7- 6ºVersión en línea

Problemas matemáticos para alumnado de 6º de educación primaria.

por LORENA FERNÁNDEZ
1

En una granja se han vendido 3.888 huevos a 3 € la docena. ¿Cuánto ha sido toda la venta de los huevos?

2

Un comerciante compra 400 litros de aceite de oliva por 1.200 €. Si los vende a 5 € el litro, ¿cuál es la ganancia?

3

En un teatro se han vendido 362 entradas por Internet y 459 entradas en taquilla. Si el teatro tiene 900 entradas para vender en total, ¿cuántas entradas han quedado sin vender?

4

Un camión sin carga pesa 3.950 kg. ¿Cuál será su peso total si se cargan 270 sacos de 65 kg cada uno?

5

Un comerciante compró 350 kg de aguacate a 3 € el kilo y los vendió a 5 € el kilo. ¿Qué beneficio obtuvo?

6

Eduardo tiene cuatro garrafas de 30 litros y las quiere llenar en una fuente que arroja 20 litros por minuto. ¿Cuánto tardará en hacerlo?

7

Lorena ha pagado 7 € por dos docenas de huevos y una caja de galletas. David ha pagado 4,50 € por una docena de huevos y una caja de galletas. ¿Cuánto pagará Alejandro por dos docenas de huevos?

educaplay suscripción