Relacionar Columnas REGLA DE TRES DIRECTAVersión en línea Problemas de proporcionalidad directa por Paloma Díez Ferrero 1 100 litros de aceite cuestan 189 Eur. ¿Cuánto cuestan 125 litros? 2 Ana necesita 300 gramos de harina para hacer 12 rosquillas. ¿Cuántos gramos necesita para hacer 18? 3 Si 3 kg de naranjas cuestan 4 Eur, ¿Cuántos kg se pueden comprar con 32 Eur? 4 Un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 Km. ¿Cuántos Km recorrerá con 20 litros? 5 Un trabajador gana en 1 día 60 Eur. ¿Cuánto ganará en 1 mes? 6 Un deportista recorre 3000 metros en 10 min. ¿Cuántos Km recorrerá en media hora? 7 Si 14 lápices cuestan 42 Eur. ¿Cuánto costarán 25 lápices? 8 Una moto recorre 30 Km en 15 min. ¿Cuánto recorrerá en 2 horas? 75 236,25 1800 24 9 450 400 240