Icon Crear Crear

Evaluación matemáticas

Test

(2)
Lee atentamente las preguntas y responde de acuerdo a la información de la imagen.

Descarga la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 7 años
39 veces realizada

Creada por

Colombia

Top 10 resultados

  1. 1
    02:15
    tiempo
    90
    puntuacion
  2. 2
    01:44
    tiempo
    80
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

Evaluación matemáticasVersión en línea

Lee atentamente las preguntas y responde de acuerdo a la información de la imagen.

por ROSA ELVIRA PORTILLA MAYA
1

Observa la imagen de la tienda detenidamente y responde. ¿Cuál es el producto más costoso?

2

Busca en la imagen el valor del pan y luego selecciona la opción que muestra como se lee.

3

El número que tiene 3UM 7c 2d es:

4

suma el valor de los huevos y el valor del yogurt y selecciona la respuesta correcta.

5

Selecciona todos los precios mayores a 2.700

Escoge una o varias respuestas

6

¿Cuánto más valen las salchichas que el arroz? Selecciona la operación que te permite saber respuesta correcta.

7

Las unidades de medida que se utilizan en los productos de la tienda son el kilogramo y el litro. Selecciona 3 productos que se miden en kilogramos o gramos

Escoge una o varias respuestas

8

Escribe los nombres de los productos que se pueden medir en litros.

Respuesta escrita

9

Las líneas paralelas son las que van en un mismo sentido y nunca se encuentran. Observa la caja de leche y selecciona las líneas que son paralelas. Debes seleccionar dos parejas.

Escoge una o varias respuestas

10

Juan Diego tiene $9.000 pesos, selecciona un grupo de productos de la tienda que puede comprar con este dinero.

11

Juan Diego tiene $9.000 pesos selecciona un grupo de productos de la tienda que puede comprar con este dinero.

Explicación

El producto más costoso es el cereal

cuatro mil quinientos cuarenta y siete

3.720 el valor de las galletas

La respuesta correcta es 5.859

Debes elegir todos los valores que sean mayores a 2.700, por ejemplo: 2.790

Para saber cuanto mas valen las salchichas que el arroz se debe hacer una resta entre estos dos valores.

Lo que se puede medir en kilogramos o gramos son: el arroz, las salchichas y el pan

Se puede medir en litros la leche y el yogurt.

a y b son dos líneas que van en un mismo sentido y nunca se juntan.

Al sumar el valor del yogurt y de las salchichas el resultado es $ 7.830 pesos que alcanza a pagar con la cantidad de dinero que tenía Juan Diego

Al sumar el valor del yogurt y de las salchichas el resultado es $ 7.830 pesos que alcanza a pagar con la cantidad de dinero que tenía Juan Diego

educaplay suscripción