Icon Crear Crear
Obtener Plan Académico
Obtener Plan Académico
Obtener Plan Académico

PROBLEMARIO 6°

Test

(22)
Problemas matemáticos para sexto grado de Primaria
- Número
- Adición y sustracción
- Multiplicación y División
- Proporcionalidad
- Patrones, Figuras geométricas y expresiones equivalentes

Descarga la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 11 años
540 veces realizada

Creada por

México

Top 10 resultados

  1. 1
    00:16
    tiempo
    100
    puntuacion
  2. 2
    Paty
    Paty
    00:16
    tiempo
    100
    puntuacion
  3. 3
    00:28
    tiempo
    100
    puntuacion
  4. 4
    00:49
    tiempo
    100
    puntuacion
  5. 5
    02:40
    tiempo
    100
    puntuacion
  6. 6
    03:37
    tiempo
    100
    puntuacion
  7. 7
    09:16
    tiempo
    100
    puntuacion
  8. 8
    karen
    karen
    00:46
    tiempo
    90
    puntuacion
  9. 9
    00:47
    tiempo
    90
    puntuacion
  10. 10
    Abril  6°B
    Abril 6°B
    08:12
    tiempo
    90
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

PROBLEMARIO 6°Versión en línea

Problemas matemáticos para sexto grado de Primaria - Número - Adición y sustracción - Multiplicación y División - Proporcionalidad - Patrones, Figuras geométricas y expresiones equivalentes

por Fernanda Morales
1

El auto de Carlos consume 3 y \frac{1}{4} litros de gas cada 20 km y el auto de José consume 5 y \frac{1}{8} litros cada 30 km. ¿Cuál de los dos autos tiene mayor consumo?

2

Los 16 alumnos del grado de Dalia han salido de excursión al parque de atracciones. Cada entrada al parque cuesta $55 ¿Cuánto tienen que pagar por todas las entradas?

3

Una empresa constructora contrata a 19 obreros para trabajar durante 26 días. Si le da a cada uno 50 pesos por hora y cada día trabajan 9 horas ¿Cuánto dinero necesitará la empresa para pagarles?

4

Si un ciclista recorre 7,8km. en 24 segundos. ¿Cuántos metros recorre en cada segundo?

5

Para una cena calculan que hay que preparar \frac{1}{2} kilo de carne cada 3 personas, ¿cuánta carne se necesita para preparar una cena para 6 personas?

6

Para una reunión Tatiana encargó 6 docenas de sandwiches: la mitad son de tomate, un tercio de pollo y el resto de jamón y queso. ¿Cuántos sándwiches de pollo había?

7

Una costurera corta una pieza de tela a la mitad y con la otra mitad hace 6 retazos iguales, midiendo cada uno 26,85m. ¿Cuánto medía la pieza originalmente?

8

Sonia ha cobrado por repartir propaganda durante cinco días 500 pesos ¿Cuántos días deberá trabajar para cobrar 3000 pesos?

9

En una panadería con 80 kg de harina son capaces de hacer 120 kg de pan. ¿Cuántos kg de harina serán necesarios para hacer 99 kg de pan?

10

Se han comprado 3 kg de manzanas y nos han cobrado 45 pesos. ¿Cuánto costará 1 kg, 2 kg y 5 kg?

Explicación

El auto de José

$880

222,300

325 metros

1 kilo

24

322.2 metros

6 días

66 kg de harina

15, 30 y 75 pesos

educaplay suscripción