Icon Crear Crear

OPERACIONES BÁSICAS JCRN

Test

Por medio de esta actividad repasaremos las cuatro operaciones básicas utilizando números de cuatro y cinco cifras

Descarga la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 9 años
2 veces realizada

Creada por

Colombia

Top 10 resultados

  1. 1
    Sara
    Sara
    01:47
    tiempo
    30
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

OPERACIONES BÁSICAS JCRNVersión en línea

Por medio de esta actividad repasaremos las cuatro operaciones básicas utilizando números de cuatro y cinco cifras

por Jean Carlo Rincon Narvaez
1

En una fábrica se necesitan 4000kg de material. Primero les mandan 1300 kg, luego reciben 850kg menos que la primera vez, y por último les dan 1800kg . ¿Cuánto les hace falta recibir?

2

En una hacienda hay 1385 pollos. Hubo un problema y tuvieron que regalar 957. ¿Cuántos pollos quedaron en la hacienda?

3

Me regalaron $50000 y quiero comprarme un juguete de $38750 pesos. ¿Cuánto me sobraría?

4

En una tienda de dulces, los ositos de goma valen$200c/u, los chicles $200 y una paleta $600. Un niño quiere comprar uno de cada uno de ellos pero solo cuenta con$1000. ¿Cuánto le faltaría?

5

En una tienda de porcelanas venden figuras decorativas. Una señora quiere comprar una que cuesta $18700. La señor paga con un billete de $20000, ¿cuánto le deben devolver?

6

En un zoológico tienen 3500 animales y legaron 850 nuevos ejemplares. ¿Cuántos animales hay ahora en el zoológico?

7

Julián ha donado a la biblioteca 2227 libros de física, 3184 de matemáticas, 52 de dramaturgia y 2560 de literatura universal e infantil. ¿Cuántos libros donó en total?

8

En una frutería Juán compró una ensalada de frutas a $5000, una botella de agua de $2500 y una porción de gelatina a $1200. ¿Cuánto le costó en total todo lo que compró?

9

Carlitos ha comprado para sus tres amigos y para él cuatro chicles de $200, 3 gomitas de $100 y cuatro paletas de $1500. ¿Cuánto le costó todo a Carlitos?

10

Pedro está ahorrando para una figura de acción que cuesta $40000. En el primer mes logra ahorrar $13500, en el segundo mes $12000 y en el tercero obtuvo $5000. ¿Cuánto lleva ahorrado hasta el momento?

11

Tina trabaja en un almacén ocho horas diarias, siete días a la semana. ¿Cuantas horas trabajaría en 4 semanas?

12

Una fábrica de galletas vende al mes 1500 paquetes con sabor a vainilla. ¿cuántos paquetes habrá vendido en 8 meses?

13

Pablo ahorra mensualmente $40850. ¿Cuánto habrá ahorrado en 4 meses?

14

En una barbería atienden mensualmente 350 clientes. ¿Cuántos clientes habrán atendido en 8 meses?

15

Una cubeta de huevos tiene 30 unidades. ¿Cuántas unidades tendrán 5 cubetas?

16

Al colegio llevaron 4500 libretas para repartir entre 300 niños. ¿Cuántas libbretas debería recibir cada niño?

17

Once niños va a preparar malvaviscos en un campamento. Llevan 25 paquetes, cada uno de 50 unidades. Si se reparte en cantidades iguales ¿cuánto comerá cada niño?

18

Miguel le regala a sus siete sobrinos $350000 para repartir en partes iguales. ¿Cuánto recibe cada uno?

19

Un grupo de cuatrocientas personas va a ir de excursión. Si cada bus tiene 45 sillas ¿cuántos buses deberán solicitar?

20

En un compartir de un colegio traen 1180 paquetes de comida para repartir, pero en el colegio hay 976 estudiantes. ¿Cuántos paquetes debe tomar cada alumno? ¿sobran? ¿cuántos?

Explicación

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

Sigue adelante

educaplay suscripción