PROBLEMAS SOBRE MULTIPLICACIONVersión en línea 15 problemas para repasar multiplicación por EDILBERTO PEREZ 1 Carlos compra 25 canicas. Cada canica cuesta $ 200 ¿Cúanto pagó Carlos por su compra? Respuesta escrita 2 En una caja caben 63 bombones ¿ Cuántos bombones cabrán en 7 cajas? Respuesta escrita 3 En una caja caben 75 pares de medias ¿ Cuántos pares cabrán en 12 cajas? Respuesta escrita 4 En una bolsa caben 125 dulces ¿ Cuántos dulces cabrán en 8 bolsas? Respuesta escrita 5 En una bolsa caben 50 llaveros ¿ Cuántos llaveros cabrán en 15 bolsas? Respuesta escrita 6 Luisa tiene 9 cuadernos de 80 hojas cada uno. ¿ Cuántas hojas hay en total en todos los cuadernos? Respuesta escrita 7 Un supermercado promociona aceite a un costo de $7.300 cada botella ¿ Cuánto valen 6 botellas de aceite? Respuesta escrita 8 ¿ Cuánto costará una docena de esferos si el valor de un esfero es de $ 1.600 Respuesta escrita 9 ¿ Cuánto costarán 25 huevos si el costo de un huevo es $ 400? Respuesta escrita 10 ¿ Cuánto costarán 45 botellas de jugo si el costo de una botella es $800? Respuesta escrita 11 En un colegio hay 17 salones. Si en cada salón están inscritos 24 estudiantes y cada estudiante tiene una caja con 12 lápices de colores ¿ Cuántos lápices de colores pueden haber en el colegio? Respuesta escrita 12 En una bolsa caben 120 dulces y cada dulce tiene un costo de $185.¿ Cuánto costarán los dulces contenidos en 8 bolsas? Respuesta escrita 13 Un supermercado promociona arroz a un costo de $2.300 cada libra ¿ Cuánto valen 12 libras de arroz? Respuesta escrita 14 En un colegio hay 27 salones. Si en cada salón están inscritos 36 alumnos ¿ Cuántos alumnos hay en el colegio? Respuesta escrita 15 Un conjunto residencial tiene 25 bloques de apartamentos con 30 apartamentos cada uno ¿ Cuántos apartamentos hay en el conjunto? Respuesta escrita 16 En un camión caben 85 cajas de mercancía ¿ Cuántas cajas cabrán en 6 camiones iguales? Respuesta escrita 17 Un almacén de electrodomésticos vende 38 televisores en un mes. Si esto ocurre todos los meses ¿ Cuántos televisores venderá en un año? Respuesta escrita 18 Manuela compra 15 sobres de monitas para pegar en su álbum. Si cada sobre viene con 6 monitas ¿ Cuántas monitas compro? Respuesta escrita 19 ¿ Cuántos minutos hay en un día? Respuesta escrita 20 Un supermercado promociona arroz a un costo de $2.500 cada libra ¿ Cuánto valen 12 libras de arroz? Respuesta escrita 21 Un supermercado vende azúcar a un costo de $2.300 cada libra y harina a $ 1800 cada libra. ¿ Cuánto valen 3 libras de azúcar y 2 libras de harina ? Escoge una o varias respuestas a 10.500 b 9.500 c 11.000 d 10.000 22 Laura compra 4 cuadernos y 3 esferos . Cada esfero tiene un costo de $2.500 y cada cuaderno $ 5.200 ¿ Cuánto paga Laura por su compra? Escoge una o varias respuestas a 27.500 b 29.000 c 28.300 d 29.400 23 Una bolsa de dulces tiene 24 unidades y una caja tiene 50 unidades. ¿ Cuántos dulces habrá en total en 5 bolsas y 4 cajas? Escoge una o varias respuestas a 310 b 320 c 300 d 330 24 En una bolsa caben 85 dulces ¿ Cuántos dulces cabrán en 12 bolsas? Escoge una o varias respuestas a 1.200 b 1.020 c 1.220 d 1,120 25 Gabriel tiene 9 años y medio ¿ Cuántos meses ha vivido Gabriel? Escoge una o varias respuestas a 114 b 108 c 104 d 120 26 Lucas compra 7 huevos y 12 panes. ¿ Cuánto tiene que pagar si cada huevo vale $350 y cada pan vale $ 300? Respuesta escrita 27 ¿ Cuánto costarán 60 botellas de jugo si el costo de una botella es $1200? Escoge una o varias respuestas a 62.000 b 70.000 c 72.000 d 75.000 28 En un camión caben 125 cajas de mercancía ¿ Cuántas cajas cabrán en 8 camiones iguales? Escoge una o varias respuestas a 900 b 1.100 c 850 d 1.000 29 En un colegio hay 24 salones. Si en cada salón están inscritos 30 alumnos ¿ Cuántos alumnos hay en el colegio? Escoge una o varias respuestas a 720 b 700 c 750 d 820 30 Un conjunto residencial tiene 16 bloques de apartamentos con 40 apartamentos cada uno ¿ Cuántos apartamentos hay en el conjunto? Escoge una o varias respuestas a 640 b 540 c 670 d 620 31 Jacobo tiene $ 20.000 , con esto paga 2 libras de cebolla, 4 libras de papa y 7 bananos . Si cada libra de cebolla cuesta $2100, cada libra de papa $ 800 y cada banano $ 500 ¿ Cuánto dinero le sobró? Escoge una o varias respuestas a 10.100 b 8.900 c 10.200 d 9.100 32 ¿ Cuánto costarán 26 empanadas y 15 coca-colas si el costo de una empanada es $ 2.700 y el de una coca-cola $ 1.600? Escoge una o varias respuestas a $ 94.200 b $ 63.100 c $ 78.400 d 38.500 33 Un almacén de electrodomésticos vende 42 lavadoras en un mes. Si esto ocurre todos los meses ¿ Cuantos lavadoras venderá en un año? Escoge una o varias respuestas a 405 b 504 c 452 d 542 34 En una caja caben 96 pares de medias ¿ Cuantos pares cabrán en 12 cajas? Escoge una o varias respuestas a 1.052 b 952 c 1.152 d 1.102 35 Un supermercado vende yogurt a un costo de $ 3.100 cada vaso ¿ Cuánto valen 12 vasos ? Escoge una o varias respuestas a 32.700 b 35.400 c 34.500 d 37.200 36 Un treatro tiene 30 filas, en cada fila hay 15 sillas ¿ Cuántas sillas hay en el teatro? Escoge una o varias respuestas a 400 b 450 c 500 d 550 37 ¿ Cuanto costarán 24 bombones si el costo de uno es $ 600 ? Escoge una o varias respuestas a 13.200 b 14.400 c 11.500 d 16.300 38 En un parqueadero hay 28 lineas de parqueo, cada linea tiene una capacidad de 30 autos ¡ Cuántos autos caben en el parqueadero? Escoge una o varias respuestas a 750 b 810 c 760 d 840 39 Jacobo tiene $ 10.000 , con esto paga 3 libras de cebolla y 4 libras de papa . Si cada libra de cebolla cuesta $2100, cada libra de papa $ 900 ¿ Cuanto dinero le sobró? Escoge una o varias respuestas a 100 b 1.300 c 400 d 1.700 40 Daniel compra en una librería 4 revistas a $ 7.000 cada una y 5 libros de coleccion a $ 10.500 cada uno. ¿ Cuánto pagó Daniel por su compra? Escoge una o varias respuestas a 84.500 b 75.000 c 92.500 d 80.500 41 Alejandra compra en una librería 3 revistas a $ 6.000 cada una y 5 libros de colección a $ 10.500 cada uno. ¿ Cuánto pagó Alejandra por su compra? Respuesta escrita 42 Un auto recorre 75 kilometros en una hora ¿ Cuántos kilómetros recorrerá en 5 horas? Escoge una o varias respuestas a 375 b 325 c 390 d 355 43 ¿ Cuántos segundos hay en media hora? Escoge una o varias respuestas a 1600 b 180 c 1.800 d 160 44 Una persona puede recorrer 3 metros en un segundo ¿ Cuántos metros recorrerá en dos minuto? a 360 b 180 c 240 d 300 45 Gabriel compra 7 manzanas y 4 libras de naranja. Cada manzana cuesta $2.700 y cada libra de naranja cuesta $ 3.400. Si Gabriel paga la compra con un billete de $ 50.000 ¿ Cuanto dinero le sobra? Respuesta escrita 46 María Paz compra 8 chocolatinas y 5 paquetes de galleta. Cada chocolatina cuesta $1.700 y cada paquete de galletas cuesta $ 1.200. Si María Paz paga la compra con un billete de $ 20.000 ¿ Cuanto dinero le sobra? Respuesta escrita 47 Lina tiene una colección de 7 frascos con canicas. Cada frasco lleno puede contener 72 canicas. Al contar las canicas Lina nota que tiene un total de 450 canicas. ¿ Cuántas canicas le faltarán para llenar todos los 7 frascos completamente? a 42 b Ninguna c 54 d 15 48 En un camión caben 125 cajas de libros, cada caja contiene 36 libros ¿ Cuántos libros en total habrá en 3 camiones iguales? a 17.500 b 13.500 c 10.400 d 22. 500 49 ¿ Cuántos segundos hay en 2 horas y media ? Respuesta escrita 50 Un ciclista recorre 180 metros en 1 minuto ¿ Cuántos metros recorrerá el ciclista en 1 hora y media? Respuesta escrita Explicación 1 5000