EXAMEN FINAL de 4 gradoVersión en línea Es una pequeña mini evaluación de lo que hemos visto este tercer trimestre, en la materia de matemáticas. Lee con atención cada pregunta y vas a seleccionar una sola respuesta. Yo se que TU PUEDES!!! por Jazmin Ortiz 1 ¿Cuál es la suma de 1/2 + 1/4 = ? a 2/4 b 3/6 c 2/3 d 3/4 2 ¿Cuál es la suma de 1/2 + 2/8 = ? a 1/4 b 6/8 c 2/3 d 2/4 3 Natalia compra 1/2 kilogramo de tortillas para que coma su familia, si hoy comerá en su casa el triple de gente, ¿Cuántas tortillas deberá comprar? a 1 kilogramo b 1 1/2 kilogramos c 2 kilogramos d 3/6 de kilogramo 4 Don Jacinto utiliza 2/4 de kg de tamarindo para preparar un litro de agua, si le pidieron que hiciera 1/2 litro, ¿qué cantidad de tamarindo va a utilizar? a 4/8 de kg b 1/2 de kg c 1/4 de kg d 6/12 5 Luis posee un costal de naranjas, cada costal trae 96 naranjas y quiere repartirlas entre sus tías Alma, Maria, Lupita y Rosalba. ¿Qué fracción representa la cantidad de naranjas que le corresponde a cada una? a 22/96 b 24/96 c 2/36 d 32/48 6 Cristian compró primero 144 canicas; luego fue por otras 57. ¿Cuántas canicas tiene en total? a 614 b 714 c 191 d 201 7 Se están colocando mosaicos en el pared de la escuela, ya se han puesto 450 de un total de 1535. ¿Cuántos faltan de colocar para terminar el trabajo? a 1025 b 1985 c 1085 d 3035 8 Angélica va a comprar un libro de estampas que cuesta $100 pesos, si tiene $67 pesos, ¿Cuánto dinero le falta? a 30 pesos b 33 pesos c 23 pesos d 13 pesos 9 Si se vende una pieza de cada artesanía, ¿cuánto dinero obtienen los artesanos? a $4,391.65 b $3,390.50 c $3,391.65 d $4,390.50 10 Si venden tres productos (excepto la hamaca), ¿cuál sería el total de la venta? a $2,140.90 b $2,141.90 c $2,414.90 d $3,000.00 11 ¿Cuál es el resultado de la suma? 3.44+17.36= a 20.80 b 208.0 c 2.080 d 0.2080 12 La mamá de Alonso fue al mercado y compró una col de $13.60 y una lechuga de $12.40. ¿Cuánto gastó en total? a $25 b $27 c $20 d $26 13 Roque tiene cuatro varitas; una mide 2.73 cm; otra 2.073 cm; la tercera 2.0073 cm y la cuarta 2.7 cm. ¿Cuál de las cuatro varitas es la más grande? a La que mide 2.73 cm b la que mide 2.7 cm c la que mide 2.0073 cm d la que mide 2.073 cm 14 En una tienda, hay una chamarra que tiene el precio de $276.50, pero hay un letrero que dice "Llévesela a solo $186.50" ¿De cuánto es la rebaja de la chamarra? a $50 b $110 c $90 d $8 15 La mamá de Santiago ahorró $2100 y los repartirá entre santiago y sus otros seis hermanos. ¿Cuánto dinero le tocará a cada uno? a $500 b $400 c $300 d $250 16 ¿Cuál es el resultado correcto de la división? 7529 entre 35 a 215 exacto b 216 y sobran 3 c 215 y sobran 4 d 214 y sobran 4 17 Si se considera que el perímetro de una figura geométrica es su contorno, ¿Cuál es el perímetro de la figura 1? a 28 cm b 22 cm c 21 cm d 27 cm 18 ¿Cuál es la fracción equivalente de 2/2? a 4/4 b 3/6 c 2/3 d 3/14 19 ¿Cuál es la fracción equivalente de 3/7? a 2/4 b 3/6 c 2/3 d 6/14 20 ¿Entre cuánto se divide 18/36 para obtener 6/12? a Entre 3 b Entre 4 c Entre 18 d Entre 9 21 De sus 123 estampas, Javier regaló 36 y las demás las pegó en un álbum. Si en cada página caben 4 estampas, ¿Cuántas páginas lleno? Elige la opción que representa la operación que se debe realizar. a 123 - 36 entre 4 b 123 + 36 - 4 c 123 entre 4 +36 d 15 - 3 x 24 22 Si Jorge tiene 15 manzanas y las quiere compartir con 24 compañeros del salón, pero se quiere quedar con 3 para él. ¿Cuántas manzanas le toca a cada uno de los compañeros de Jorge? Elige la opción que representa la OPERACIÓN que se debe realizar. a 15 entre 24 - 3 b 15 + 3 - 24 c 15 - 3 entre 24 d 15 - 3 x 24