Icon Crear Crear

Ejercicios multiplicaciones

Test

(43)
Identifica los datos, resuelve el ejercicio y señala la respuesta.

Descarga la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 9 años
476 veces realizada

Creada por

Ecuador

Top 10 resultados

  1. 1
    00:35
    tiempo
    100
    puntuacion
  2. 2
    00:36
    tiempo
    100
    puntuacion
  3. 3
    00:49
    tiempo
    100
    puntuacion
  4. 4
    01:06
    tiempo
    100
    puntuacion
  5. 5
    01:36
    tiempo
    100
    puntuacion
  6. 6
    01:50
    tiempo
    100
    puntuacion
  7. 7
    01:54
    tiempo
    100
    puntuacion
  8. 8
    02:02
    tiempo
    100
    puntuacion
  9. 9
    02:16
    tiempo
    100
    puntuacion
  10. 10
    02:27
    tiempo
    100
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

Ejercicios multiplicacionesVersión en línea

Identifica los datos, resuelve el ejercicio y señala la respuesta.

por Armandito Ponce
1

Juan y necesita comprar 425 metros de alambre que tiene un costo de 23 dólares cada metro. ¿Cuánto dinero necesita para comprar el alambre?

2

Juan y necesita comprar 435 metros de alambre que tiene un costo de 13 dólares cada metro. ¿Cuánto dinero necesita para comprar el alambre?

3

Juan y necesita comprar 245 metros de alambre que tiene un costo de 32 dólares cada metro. ¿Cuánto dinero necesita para comprar el alambre?

4

Juan y necesita comprar 425 metros de alambre que tiene un costo de 43 dólares cada metro. ¿Cuánto dinero necesita para comprar el alambre?

5

El 5to año desea prepara una receta de mousse de maracuyá para la escuela. Si existen 371 alumnos ¿Cuánto maracuyá necesitaremos?

6

El 5to año desea prepara una receta de mousse de maracuyá para la escuela. Si existen 371 alumnos ¿Cuánto maracuyá necesitaremos? https://youtu.be/mRkuNwCDQpI

7

El 5to año desea prepara una receta de mousse de maracuyá para la escuela. Si existen 371 alumnos ¿Cuánto maracuyá necesitaremos?

8

El 5to año desea prepara una receta de mousse de maracuyá para la escuela. Si existen 371 alumnos ¿Cuánto leche evaporada necesitaremos?

9

El 5to año desea prepara una receta de mousse de maracuyá para la escuela. Si existen 382 alumnos ¿Cuánto leche evaporada necesitaremos?

10

El 5to año desea prepara una receta de mousse de maracuyá para la escuela. Si existen 248 alumnos ¿Cuánto leche evaporada necesitaremos?

educaplay suscripción