Icon Crear Crear

RECUPERACIÓN PUNTO DE EQUILIBRIO

Test

(11)
Resolver en su cuaderno los ejercicios propuestos para calcular el Punto de Equilibrio y seleccionar la respuesta correcta en este recurso.

Obtén la versión para jugar en papel

Edad recomendada: 16 años
151 veces realizada

Creada por

Ecuador

Top 10 resultados

  1. 1
    Zamira Zambrano
    Zamira Zambrano
    00:35
    tiempo
    100
    puntuacion
  2. 2
    00:37
    tiempo
    100
    puntuacion
  3. 3
    01:28
    tiempo
    100
    puntuacion
  4. 4
    01:42
    tiempo
    100
    puntuacion
  5. 5
    02:00
    tiempo
    100
    puntuacion
  6. 6
    03:38
    tiempo
    100
    puntuacion
  7. 7
    03:49
    tiempo
    100
    puntuacion
  8. 8
    04:00
    tiempo
    100
    puntuacion
  9. 9
    04:42
    tiempo
    100
    puntuacion
  10. 10
    07:20
    tiempo
    100
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

RECUPERACIÓN PUNTO DE EQUILIBRIOVersión en línea

Resolver en su cuaderno los ejercicios propuestos para calcular el Punto de Equilibrio y seleccionar la respuesta correcta en este recurso.

por JANNETHALEXANDRA GARCIA SANTILLAN
1

Para fabricar pizarrones, el Precio de Venta por unidad es de $54, los Costos Fijos son sueldos $2500, alquileres $800, suministros de oficina$200, el costo Variable por unidad es de $36. Calcule el Punto de Equilibrio.

Respuesta escrita

2

Una empresa fabrica perforadoras que vende a $7 por unidad. Sus costos son los siguientes: - Alquiler del local $600 mensual. - Carcasa metálica $2,3 - Otros Costos Variables $1,70 por unidad. Calcular el Punto de equilibrio.

Respuesta escrita

3

Una fábrica de cocinas tiene los siguientes datos: - Precio de venta $450 - Costos variables por unidad: Materiales $125, mano de obra $10, Tornillos y remaches $25 - Costos fijos de producción $5000 - Costos fijos de administración $2000 - Intereses mensuales fijos $1200 - Costos fijos de ventas $2500. Calcule el Punto de Equilibrio.

Respuesta escrita

4

Un emprendimiento fabrica sillones a un Costo variable de $320 cada juego de sillones y éstas luego se venden a $500. También del taller se cancela $1200 en sueldos fijos, $200 de transporte y $140 de servicios básicos fijos. Calcule el punto de Equilibrio.

Respuesta escrita

5

Una empresa fabrica lavadoras a un precio de venta de $450. Incurre en los siguientes costos fijos: Arriendos $500 - Material de oficina mensual $50 - Intereses de deuda $150 - Sueldos de trabajadores $2600 y sueldo de vendedor $420. Entre los Costos Variables están: Materia prima $150 por lavadora - Otros insumos para fabricar cada lavadora $80. - Calcule el punto de equilibrio

Respuesta escrita

6

Una empresa tecnológica produce laptops que venderá a $870 cada uno. El costo variable para producir cada laptop incluye: materia prima $480 y otros costos de fabricación $40. El costo fijo corresponde a sueldos $8200, Impuestos $720, arriendos $1500. Calcular el punto de equilibrio.

Respuesta escrita

7

Un emprendedor se dedica a fabricar zapatos y los venderá al público por $38 cada par. Los costo variable para producir cada par de zapatos son: $materia prima$18 y otros insumos de $3. El costo fijo corresponde a arriendos $650, sueldos del personal $1250 y servicios básicos por $180. Calcular el punto de equilibrio.

Respuesta escrita

8

Una empresa fabrica edredones que vende a $26 por unidad. Sus costos fijos son los siguientes: - Alquiler del local $300 - Sueldos del personal $800. Los costos variables son: algodón y tela $12,00 - Otros Costos Variables $1,50 por unidad. Calcular el Punto de equilibrio.

Respuesta escrita

9

Un criadero de pollos vende pollos pelados a un precio de $4,20 e incurre en los siguientes costos variables: Comida y medicinas para aves $2,10 por cada pollo, salario de peladoras $0,20 por cada pollo pelado. Los costos fijos son: mantenimiento del galpón $180, servicios básicos mensualmente $125. Calcular el punto de equilibrio.

Respuesta escrita

10

Para fabricar pantalones, el Precio de Venta por unidad es de $15, los Costos Fijos son sueldos $1200, alquileres $700, servicios básicos$150, el costo Variable por unidad es de $6 que incluye la tela, botones y el hilo. Calcule el Punto de Equilibrio.

Respuesta escrita

11

Los COSTOS FIJOS son:

12

Los COSTOS VARIABLES son:

13

Seleccione el rubro que es parte del COSTO DE PRODUCCIÓN

Explicación

Se sugiere separar en Costos fijos y costos variables.

El punto de equilibrio son las unidades que deben venderse para cubrir los costos.

El punto de equilibrio también es conocido como punto muerto.

El punto de equilibrio son las unidades que deben venderse para no perder ni ganar.

Los costos pueden ser fijos y variables

El costo de producción está conformado por MP, MO y CIF

educaplay suscripción