Icon Crear Crear

M5-V1

Test

(1)
En esta actividad resolverás problemas en los que pondrás en práctica tus conocimientos acerca de los números decimales, fracciones y la obtención de porcentajes.

Descarga la versión para jugar en papel

18 veces realizada

Creada por

México

Top 10 resultados

  1. 1
    00:15
    tiempo
    100
    puntuacion
  2. 2
    02:50
    tiempo
    100
    puntuacion
  3. 3
    02:10
    tiempo
    75
    puntuacion
  4. 4
    02:25
    tiempo
    50
    puntuacion
  5. 5
    03:34
    tiempo
    0
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

M5-V1Versión en línea

En esta actividad resolverás problemas en los que pondrás en práctica tus conocimientos acerca de los números decimales, fracciones y la obtención de porcentajes.

por Pensamiento Lógico-Matemático
1

En una cocina económica se van a preparar 8 porciones de "calabacita con requesón", ¿ que cantidad de ingredientes se van a necesitar para elaborar lo solicitado?

2

Una vez calculados los ingredientes para preparar las ocho porciones de "calabacita con requesón“, se dieron cuenta que necesitaban comprar los arándanos. Si el precio por los arándanos es de $15.60 por 50 g, ¿cuánto pagarán por los gramos que necesitan?

3

Todos los días viernes en la cocina económica realizan una promoción del 20 % de descuento en todos sus platillos. De acuerdo con la información de la siguiente tabla, ¿cuánto pagaré si compro 4 platos de Lasaña campesina?

4

Para preparar los diferentes platillos del día viernes, se compraron: 1 ¼ kg de carne molida, 3 ¼ kg de carne de res, 2 ¼ kg de carne de puerco y ¼ kg de carne de ternera, ¿cuántos kilos de carne se compraron en total?

Explicación

Para responder esta pregunta lo primero que deberás realizar es identificar en la receta la cantidad de ingredientes que se requieren para elaborar el platillo (contemplando la cantidad de porciones), y después multiplicar estas cantidades a fin de completar las 8 porciones.

Para responder esta pregunta lo primero que tendrás que realizar es identificar la cantidad de arándanos que se tienen que comprar para preparar las ocho porciones, que en este caso son 100 g y después calcular su costo considerando que el costo por 50 g es de $15.60, es decir (15.60 x 2) = 31.2

Para responder esta pregunta lo primero que tendrás que realizar es multiplicar el costo del platillo por la cantidad a comprar que son 4 (86 x 4 =344), una vez teniendo el costo total solo deberás sacar el 20 % (20 X 344 /100 = 68.8) y después restar esta cantidad a la cantidad total, ya que se trata de un descuento.

Para responder esta pregunta lo único que tendrás que realizar es, sumar las cantidades de carne que se compraron, recuerda que cuando se suman fracciones con el mismo denominador, lo único que tendrás que realizar es sumar el numerador y dejar el mismo denominador.

educaplay suscripción