Icon Crear Crear

M5-A3

Test

En esta actividad realizarás ejercicios relacionados con el uso de las unidades de medida de la masa.

Descarga la versión para jugar en papel

2 veces realizada

Creada por

México

Top 10 resultados

  1. 1
    01:22
    tiempo
    100
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

M5-A3Versión en línea

En esta actividad realizarás ejercicios relacionados con el uso de las unidades de medida de la masa.

por Pensamiento Lógico-Matemático
1

En una empresa de paquetería el cobro por un envió internacional es de $0.10 pesos por cada gramo. Si María tiene que enviar unas artesanías de Chiapas a Canadá con un peso de 4.5 kilogramos, ¿cuánto tendrá que pagar?

2

Si para los envíos nacionales el cobro es de $0.05 pesos, ¿cuánto tendré que pagar por enviar un jarrón de Hidalgo a Puebla con un peso total de 3.7 kg?

3

Javier realizó un envío nacional de documentos con un peso de 120,000 centigramos (cg). Si en la paquetería además del costo por gramo que es de $0.05 pesos le aplicaron un cargo por envió urgente de $20.00, ¿cuánto pagó en total por el envío?

4

El señor Armando quiere realizar un envío internacional de tres libros: el primero de ellos pesa, 0.456 kg, el segundo 889 dg, y el tercero 1560 mg. Si quiere enviarlo en un solo paquete ¿cuántos gramos pesará?

Explicación

Para obtener la respuesta a esta pregunta lo primero que tendrás que realizar es convertir la unidad de kilogramos a gramos (4.5 * 1000=4500) y posteriormente multiplicar esta cantidad por el costo aplicado a cada gramo (4500*0.10=450).

Para obtener la respuesta a esta pregunta lo primero que tendrás que realizar es convertir la unidad de kilogramos a gramos (3.7*1000=3700) y posteriormente multiplicar esta cantidad por el costo aplicado a cada gramo (3700*0.05=185).

Para obtener la respuesta a esta pregunta lo primero que tendrás que realizar es convertir la unidad de centigramos (cg) a gramos (120,000/ 100= 1200) y posteriormente multiplicar esta cantidad por el costo aplicado a cada gramo (1200*0.05=60) y a esta cantidad sumarle el cargo aplicado que es de $20.00.

Para responder esta pregunta lo primero que tendrás que realizar es unificar las unidades de medida de la masa en gramos que es lo que se nos solicita, una vez teniendo las cantidades unificadas solo tendrás que realizar la suma de las mismas.

educaplay suscripción