Mediante tus conocimientos adquiridos en tu clase de matemáticas, resuelve los siguientes ejercicios
3
5(3-4)+2(8+3-6)-4(9-3)=
5
{X/X €N; 18< X es par <23}
7
El precio de 25 latas de aceite es de $248 ¿Cuántas latas de aceite se podrían comprar con $1240?
8
Un automóvil gasta 9 litros de gasolina cada 120 km, si quedan en el depósito 6 litros ¿Cuántos kilómetros podrá recorrer?
9
Un leñador tarda 8 segundos en dividir en 4 partes un tronco de cierto tamaño, ¿ Cuánto tiempo tardará en dividir un tronco semejante en 5 partes?
|