RAZONAMIENTO MATEMÁTICOVersión en línea El siguiente ejercicio es de razonamiento matemático para alumnos de quinto de primaria. por Rafael Guillermo Diaz Mendez 1 Juan compra 12 dulces por 30 pesos. Si al día siguiente el precio de cada dulce se incremento a 6 pesos, cuanto se ahorro Juan por dulce al comprarlos con el precio anterior. a (A)2 pesos b (B) 2(1/2) pesos c (C) 3(1/2) pesos d (D)5 pesos e (E) 4pesos f (F)8 PESOS 2 Una secretaria puede hacer 3 escritos del mismo tamaño en 4 horas. ¿Qué tiempo le llevará a la misma secretaria realizar 5 trabajos de la misma longitud? a (A) 7h. 15 min. b (B) 7h. 30 min. c (C) 7h. 45 min. d (D) 6h. 20 min. e (E) 6h. 40 min. 3 El precio de un traje de caballero es de 3060 pesos una vez que se ha efectuado un descuento del 15 %. ¿Cuál es el precio original del traje? a (A) 2601 b (B) 3519 c (C) 3600 d (D) 3825 e (E) 4000 4 Jorge tiene una tienda de jarrones, tenía 56 nuevos diseños, de los cuales vendió 13, y expuso en la vitrina 6. ¿Cuántos jarrones tiene aún guardados en la tienda? a (A) 48 b (B) 39 c (C) 28 d (D)37 e (E) 32 5 En un teatro las entradas de adultos, costaban $5. y la de niños $2. concurrieron 326 espectadores y se recaudaron $1090. ¿Cuántos eran adultos y cuántos niños? a (A)146 y 180 b B)126 y 160 c C) 156 y 196 d D)166 y 186 Explicación 1 regla de tres compusta 2 regla de tres compusta 3 porcentajes 4 https://profesorminero.files.wordpress.com/2013/03/matesimp2.pdf 5 https://profesorminero.files.wordpress.com/2013/03/matesimp2.pdf