UNA MANZANA, DOS MANZANAS...Versión en línea Contesta a las siguientes preguntas razonando previamente y realizando los cálculos necesarios en un folio. por Julia Cárceles Vázquez 1 3+(4*5-2*4) a 15 b 14 c 16 d 13 2 MCD(3,10) a 10 b 3 c 1 d 30 3 MCM(14,28) a 7 b 14 c 28 d 2 4 ¿Cuánto costarán 3 kilos de manzanas si sabemos que 1kilo cuesta 2 euros? a 5 b 6 c 5,5 d 4 5 Si un chicle cuesta 5 céntimos, una piruleta 10 céntimos y un caramelo 5 céntimos. ¿Cuánto tendremos que pagar si compramos 4 de cada? a 85céntimos b 20 céntimos c 40 céntimos d 80 céntimos 6 Queremos preparar bolsas de caramelos y chicles. Si tenemos 20 caramelos y 25 chicles, ¿cuántos caramelos y chicles debemos poner en cada bolsa para que tengan el mismo número de cada uno? a 4 b 3 c 10 d 5