Icon Crear Crear

Matematicas en la escuela 271

Test

Problemas de lógica, y conocimientos matemáticos para aprender jugando y de una forma mas interactiva y activa para alumnos de primaria.

Descarga la versión para jugar en papel

2 veces realizada

Creada por

Argentina

Top 10 resultados

  1. 1
    06:00
    tiempo
    92
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

Matematicas en la escuela 271Versión en línea

Problemas de lógica, y conocimientos matemáticos para aprender jugando y de una forma mas interactiva y activa para alumnos de primaria.

por Escuela N° 271
1

En una tienda de mascotas hay perros y gatos. Si hay 24 patas en total y 7 animales en total, ¿cuántos perros y cuántos gatos hay?

2

En un kiosco se registraron las siguientes ventas diarias durante una semana: $450, $380, $520, $490, $405, $550, $495. ¿Cuál es el número con el valor mas alto y el mas bajo? Ordenarlos de menor a mayor

3

La edad de Rodrigo es el doble que la de su hermana menor. Si Rodrigo tiene 12 años, ¿qué edad tendrá su hermana dentro de 5 años?

4

Un jardín triangular tiene por cada lado 15 metros. Si se quiere colocar una cerca decorativa alrededor del jardín, y cada metro de cerca cuesta $5, ¿cuánto costará cercar todo el jardín?

5

Juan está preparando su mochila para la escuela. Tiene: 2 cuadernos rojos 1 cuaderno azul 3 lápices 2 pinceles ¿Cuántos objetos en total llevará Juan en su mochila?

6

En un jardín hay flores rojas y amarillas. Sabemos que: Hay 12 flores en total Las flores rojas son el doble que las amarillas Las flores amarillas son 4 ¿Cuántas flores rojas hay?

7

Maria colecciona figuritas de Emilia Mernes, Nicky Nicole y Maria Becerra. Tiene: 24 figuritas de Emilia 18 figuritas de Nicky 12 figuritas de Maria Becerra ¿Cuántas figuritas tiene en total María? Si decide regalar 24 de sus figuritas a su hermana, ¿cuántos figuritas le quedarán?

8

Facundo anda en bicicleta cada sábado. El primer sábado recorre 12 kilómetros El segundo sábado recorre 15 kilómetros El tercer sábado recorre 18 kilómetros ¿Cuántos kilómetros ha recorrido en total?

9

En una tienda de golosinas: Un chocolate cuesta $1.00 Un caramelo cuesta $0.50 Un helado cuesta $3.25 Si Martina tiene $10 y quiere comprar: 3 chocolates 3 caramelos 1 helado ¿Le alcanzará el dinero? Si le sobra dinero, ¿cuánto?

10

Andrés tiene monedas: 5 monedas de $1 8 monedas de $2 6 monedas de $5 ¿Cuánto dinero tiene en total? Si quiere comprar un juguete que cuesta $30, ¿le alcanza?

11

La clase está preparando un acuario nuevo y necesitan: Una pecera que cuesta $250 5 peces de colores que cuestan $30 cada uno 3 plantas acuáticas que cuestan $45 cada una Alimento para peces que cuesta $85 Si la clase ha juntado $500: ¿Cuánto gastarán en total? ¿Cuánto dinero les sobrará?

12

En una colmena hay 25 obreras, 15 zánganos y 30 larvas, si contamos con la reina cuantos insectos hay en total en en panal?

Explicación

Calculemos el costo de cada cosa: Pecera = $250 Peces = 5 × $30 = $150 Plantas = 3 × $45 = $135 Alimento = $85 Gasto total = $250 + $150 + $135 + $85 = $620 Calculemos cuánto les falta: Tienen = $500 Necesitan = $620 Les faltan = $620 - $500 = $120 Respuesta: Gastarán $620 en total. No les alcanza el dinero, necesitan $120 más

educaplay suscripción