Icon Crear Crear

problemas de fracción

Froggy Jumps

(2)
comparar y analizar fracciones

Descarga la versión para jugar en papel

151 veces realizada

Creada por

México

Top 10 resultados

  1. 1
    00:23
    tiempo
    100
    puntuacion
  2. 2
    00:24
    tiempo
    100
    puntuacion
  3. 3
    Nahomy Dayana
    Nahomy Dayana
    00:28
    tiempo
    100
    puntuacion
  4. 4
    Rebeca Paulina Bolaños Murillo
    Rebeca Paulina Bolaños Murillo
    00:41
    tiempo
    100
    puntuacion
  5. 5
    00:42
    tiempo
    100
    puntuacion
  6. 6
    00:49
    tiempo
    100
    puntuacion
  7. 7
    Rebeca Paulina Bolaños Murillo
    Rebeca Paulina Bolaños Murillo
    00:58
    tiempo
    100
    puntuacion
  8. 8
    01:09
    tiempo
    100
    puntuacion
  9. 9
    08:03
    tiempo
    100
    puntuacion
  10. 10
    Nahomy Dayana
    Nahomy Dayana
    00:27
    tiempo
    88
    puntuacion
¿Quieres aparecer en el Top 10 de este juego? para identificarte.
Crea tu propio juego gratis desde nuestro creador de juegos
Compite contra tus amigos para ver quien consigue la mejor puntuación en esta actividad

Top juegos

  1. tiempo
    puntuacion
  1. tiempo
    puntuacion
tiempo
puntuacion
tiempo
puntuacion
 
game-icon

Froggy Jumps

problemas de fracciónVersión en línea

comparar y analizar fracciones

por dayana orozco
1

Ana compró un litro de leche ocupo 2/4 para un licuado de fresa. ¿Cuánta leche le quedó?

2

En la kermes se vendieron garrafones de agua de sabores ; de fresa 3/4, piña 2/8, Jamaica 1/2, y tamarindo 1/4.¿Qué sabor se vendió mas?

3

Rafael compró 1/2 kilo de manzanas,1/4 de uvas y 2/8 de cerezas ¿Cuánto pesa en total la fruta que compró?

4

Maria compro 2/4 de manzana,4/8 de cereza y 1/2 de uvas ¿Cuál fruta peso mas?

5

Andrés compro 10 kilos de uva y la dividió en bolsas de 1/4 ¿Cuántas bolsa lleno?

6

María compró 20 kilos de tuna y los dividió en bolsas 2/8 ¿Cuántas bolsas lleno?

7

Jaime vende bolsas de fresa de 1/4 cada una. Si tiene 10 kilos ¿Cuántas bolsas puede llenar?

8

Ernesto vende mole en bolsas de 1/2 kilo. Si vendió 20 bolsas ¿Cuántos kilos de mole vendió?

educaplay suscripción