Proporciones (D)Versión en línea Aprender proporcione inversas y directa, o simple reglas de 3 por José Alberto Silva Salazar 1 1. El supermercado contrato ayer 2 camiones para transportar una mercancía desde el puerto hasta el almacén. Hoy 3 camiones, iguales a los de ayer, tendrán que hacer 6 viajes para transportar la misma cantidad de mercancía de la bodega al supermercado. ¿Cuántos viajes tuvieron que hacer ayer los camiones? a 9 b 18 c 5 d 6 e 10 2 2. Se necesita transportar 1200 sacos de papas al supermercado. El camión de la hacienda lleva 80 sacos de papas. Si tuviéramos 3 camiones cuantos viajes haría a 8 b 5 c 12 d 3 e 8 3 . Si 6 kg de carne cuestan $18.000 ¿ Cuantos pesos se pagaran por 8 Kg de carne? a $35000 b $15.000 c $18.000 d $24.000 e $13.500 4 En una caja hay 200 caramelo de 2 sabores; fresa y chocolate. Si por cada caramelo de fresa hay 3 de chocolate. ¿ Cuantos caramelos de chocolate hay en la caja? a 200 b 100 c 120 d 135 e 150 5 Si 10 kg de arroz cuestan $24.000 ¿ Cuantos pesos se pagaran por 18 Kg de carne? a $43.200 b $55.000 c $37.200 d $40.000 e $ 38.900 f $ 38.900 Explicación 1 Relación de proporciones directas 2 Proporciones por frecuencia 3 Proporciones por variables 4 Cantidad de unidades en un producto 5 Verificar las proporciones inversas