MatematicasVersión en línea Elige la respuesta correcta segun tu consideracion por Alberto Garcia 1 ¿Cual de las siguientes fracciones representa mas de un entero? a 4/3 b 2/5 c 4/5 d 2/3 2 Felipe desea repartir cinco naranjas entre siete compañeros.¿Que fracción representa lo que corresponde a cada uno? a 7/5 b 7/8 c 5/7 d 3/8 3 Enrique tenia 1200 tarjetas, de las cuales vendio 2/4 partes. ¿Cuantas tarjetas vendio? a 1600 tarjetas b 1000 tarjetas c 600 tarjetas d 800 tarjetas 4 Monica y su familia comieron pizza el fin de semana. El domingo sobraron 2/3 de una pizza. Si al otro día su tía comió 3/9,¿cuanta pizza tiene ahora? a 1/2 b 1/3 c 5/9 d 5/3 5 Si la señora julieta tiene que repartir las ganancias de la cooperativa que administra. En la cooperativa se ganan $230 800 mensuales y hay 80 integrantes. ¿De cuántas cifras será la cantidad que le tocará por mes a cada persona? a Una cifra b Dos cifras c Tres cifras d Cuatro cifras 6 ¿Cuantas cifras tiene el cociente de la división 36 800 entre 40 a Una cifra b Dos cifras c Tres cifras d Cuatro cifras 7 ¿Cual es el cociente de la división 35 entre 5? a 6 b 7 c 8 d 9 8 ¿Que opción equivale a 270 x 2? a La mitad de 270 b El doble de 270 c el doble de 2 d la diferencia entre 270 y 2 9 ¿Que opcion equivale 270 entre 2? a La mitad de 270 b La mitad de 270 c El doble de 270 d el doble de 2 e la diferencia entre 270 y 2 10 ¿Como se llaman dos lineas que mantienen siempre la misma distancia entre si? a Perpendiculares b secantes c paralelas d curvas 11 ¿Cuales son las lineas perpendiculares? a Las que nunca se juntaran b las que, donde se cruzan, forman un angulo recto c las que forman un angulo obtuso d las que se cruzan y forman un ángulo agudo 12 Un kilograma de queso cuesta 26. Si pido 750 gramos.¿Cuanto debo pagar? a $18.50 b $18.75 c $19.50 d $17.50 13 Rogelio tiene una paletería y venderá aguas frescas.¿Cuál unidad le conviene usar para designar las capacidades de los recipientes que utilice? a Gramo b Kilogramo c Tonelada d Litro 14 ¿A cuantos gramos equivale un kilogramo? a 10 000 b 1 000 c 100 d 10 15 ¿Cuantos años equivale a un lustro? a 100 b 10 c 15 d 5 16 La conquista de México se llevó a cabo hace casi 500 años.¿ A que equivale esta aproximación? a cinco décadas b diez lustros c cuarenta decadas d cinco siglos 17 Los profesora Goergina pidio a los alumnos que construyeran una linea del tiempo en la que mostraran periodos de 10 años. Esto quiere decir que aparecerán señalamientos cada... a siglo b decada c lustro d milenio 18 ¿Cual es la afirmación correcta? a La mitad de 4500 es 2250 b la mitad de 4500 es 2350 c el doble de 2800 es 1400 d el doble de 2800 es 4600 19 En una sastrería elaboran 15 corbatas con un metro de tela. ¿ Cuantas pueden hacer con el triple de tela? a 75 corbatas b 120 corbatas c 45 corbatas d 60 corbatas 20 Doña Mily vende leche de soya. Si un litro cuesta 16 pesos. ¿Cuanto debo pagar si compro medio litro? a 8 pesos b 6 pesos c 12 pesos d 20 pesos 21 El kilogramo de chayote cuesta 5 pesos. Si gaste 30 pesos, ¿ Cuantos kilogramos de chayote compré? a 4 kilogramos b 5 kilogramos c 6 kilogramos d 7 kilogramos 22 Carolina tardo 120 minutos en llegar a Queretaro. Anita dice que guanajuato se hace el doble de tiempo, por tanto, para llegar a guanajuato se emplearían a 150 horas b 4 horas c 2 horas y media d 18 minutos