Se designan 9 aulas para el retorno progresivo; para cada aula se adquirió una bandeja de desinfección en $7 . ¿Cuánto se pagó?
Para desinfectar al ingreso de una institución educativa se requiere de 6 galones de alcohol , si cada uno se consigue al valor de $11. ¿Cuál es el costo ?
se compró 25 visores a $2 cada uno.¿Cuánto se pagó?
En mi familia somos 5 miembros, si cada uno adquirimos un traje de bioseguridad a $12. ¿Cuál es el costo?
Compro 4 cajas de mascarilla a $2,50 ¿Cuánto pago?
Se planifica que cada día asistan a la institución 9 grupos de 15 estudiantes . ¿Cuántos estudiantes acudirán diariamente?
Compré 5 cajas de guantes , cada una trae 100 unidades.¿Cuántos guantes tengo?
Para toda la familia mi mamá compró 12 cajas de mascarillas si cada una trae 50 . ¿Con cuántas mascarillas contamos?
600
50
63
500
135
10
66
60